Как решить задачу На трёх полках расположили книги так, что на второй полке вдвое больше, чем на нижней, а на средней полке в 5 раз больше книг, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:16
    0
    1-я полка - 2 х книг; 2-я полка - 2 х*5, т. е. 10 х книг; 3-я полка - х книг; Всего - 26 книг. Получаем уравнение: 2 х+10 х+х=2613 х=26 х=2 Подставляем значение х в условие задачи: 1-я полка: 2*2=4 книги, 2-я полка: 10*2=20 книг, 3-я полка: 2 книги.