При каком натуральном a значение выражения 3 целых a/18 плюс 2 целую a/3 равно шести?

а) 7 б) 18 в) ни при каком г) свой ответ

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:59
    0
    3 а/18+2 а/3=6

    (54+а) / 18 + (6+а) / 3=6

    Умножаем на 18 весь пример, чтобы избавиться от знаменателя.

    54+а+6 (6+а) = 108

    54+а+36+6 а=108

    7 а=28

    а=4