Для чисел 2516 и 6341 найдите ближайшее к нему натуральное число, которое: кратно 3, кратно 5, кратно 9 и кратно 10

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:59
    0
    1) Число делится на 3 при условии, что сумма цифр числа делится на 3.

    Находим сумму первых трёх цифр чисел 2516 и 6341, четвёртую не считаем, просто до подсчитанной суммы добавляем цифру, чтобы сумма четырёх цифр делилась на 3

    2 + 5 + 1 = 8 9 - 8 = 1; Получим число 2511; Это число на 5 единиц удалено от 2516, а вот если мы возьмём число 2520, то оно отличается только на 4 единицы, то это будет ближайшее число к 2516, поэтому в данном случае принимаем число 2520 (оно тоже делится на 3)

    6 + 3 + 4 = 13; 15 - 13 = 2, получим число 6342.

    2) Число кратно 5 должно заканчивать на 5 или 0

    2515

    6340

    3) Кратное 9 Сумма цифр должна делиться на 9

    2511

    6345

    4) Кратно 10; Число должно заканчиваться на 0

    Ближайшее числ0 к 2516 - это число 2520

    Ближайшее к 6341 - это число 6340