Для числа 1147 найдите ближайшее к нему натуральное число, которое а) кратно 9; б) кратно 5

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 02:10
    0
    1147, сума цифр 1+1+4+7=13, до числа 18 (первого кратного большего за число 13) кратного 9 не хватает 5, а за 9 больше на 4 (первое кратное меньше 13)

    значит искомое число 1147-4=1143

    число кратно 5 если заканчивается на 0, или 5

    ближайшее число справа 1150 -

    ближайшее числа слева 1145 - искомое

    1150-1147=3

    1147-1145=2
  2. 29 сентября, 05:03
    0
    А) 1143

    б) 1145