Найти двузначное число, которое от перестановки его цифр уменьшается на 16

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:17
    0
    Пусть Х количество десятков, у кол. единиц в числе, тогда двузначное число можно записать так:

    10 х+у, а после перестановки оно будет вот таким:

    10 у+х, сказано, что оно уменьшится на 16. Составим уравнение

    10 х+у=10 у+х+16

    Выразим Х через у

    9 х=9 у+16

    Х = (9 у+16) / 9

    у может быть любым числом от 0 до 9

    Проверяем:

    Если у=0 Х=16/9 чего не может быть, те это количество десятков и число должно получится от 1 до9

    Если у=1 Х=34/9 не может быть

    И так далее

    При у=7 Х=9

    Те искомое число 97

    а число 79 на 16 меньше.