Решить тригонометрическое уравнение:

cos (3x2) * tg (2x/3) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:34
    0
    Тригонометрическое уравнение содержит одну или несколько тригонометрических функций переменной "х" (или любой другой переменной). Решение тригонометрического уравнения - это нахождение такого значения "х", которое удовлетворяет функции (функциям) и уравнению в целом. ◾Решения тригонометрических уравнений выражаются в градусах или радианах. Примеры: х = π/3; х = 5π/6; х = 3π/2; х = 45 градусов; х = 37,12 градусов; х = 178,37 градусов. ◾Примечание: значения тригонометрических функций от углов, выраженных в радианах, и от углов, выраженных в градусах, равны. Тригонометрическая окружность с радиусом, равным единице, служит для описания тригонометрических функций, а также для проверки правильности решения основных тригонометрических уравнений и неравенств. ◾Примеры тригонометрических уравнений: ◾sin x + sin 2x = 1/2; tg x + ctg x = 1,732; ◾cos 3x + sin 2x = cos x; 2sin 2x + cos x = 1. 1. Тригонометрическая окружность с радиусом, равным единице (единичная окружность). ◾Это окружность с радиусом, равным единице, и центром в точке O. Единичная окружность описывает 4 основные тригонометрические функции переменной "х", где "х" - угол, отсчитываемый от положительного направления оси Х против часовой стрелки. ◾Если "х" - некоторый угол на единичной окружности, то: ◾Горизонтальная ось OAх определяет функцию F (х) = соs х. ◾Вертикальная ось OВy определяет функцию F (х) = sin х. ◾Вертикальная ось AT определяет функцию F (х) = tg х. ◾Горизонтальная ось BU определяет функцию F (х) = сtg х. ◾Единичная окружность также применяется при решении основных тригонометрических уравнений и неравенств (на ней рассматриваются различные положения "х").