Расстояние между столбами забора равно 5 м чему равно количество столбов необходимых для того, чтобы огородить участок треугольной формы со сторонами 20 м 20 м 30 м

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:12
    0
    Чтобы огородить первую сторону в 20 м понадобиться 20/5 = 4 столба

    Чтобы огородить вторую сторону в 20 м также 4 столба

    Чтобы огородить третью сторону в 30 м понадобиться 30/5 = 6 столбов

    Складываем их количества 4+4+6 = 14 столбов

    Но мы посчитали три столба дважды (ведь там где заканчивается одна сторона треугольника начинается новая и мы посчитали на том месте два столба. Один отнасящийся к концу первой стороны, а второй к началу второй стороны, но там только один столб) и поэтому надо отнять их от результата

    14 - 3 = 11 столбов

    Ответ: 11 столбов.