найти обёмы целиндра, если радиус основания равен 4,6 см, а площадь осевого сечения 6,8 см в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 15:53
    0
    Диаметр равен 4,6·2 = 9,2 см

    Осевое сечение цилиндра представляет собой прямоугольник со стороной, равной диаметру, т. е. 9,2 см и площадью, равной 6,8 см². Значит другая сторона этого прямоугольника равна 6,8 : 9,2 = 17/23 см - эта сторона является высотой цилиндра.

    V = Sосн · Н

    Sосн = πr² = (4,6) ²π = 21,16π cм³

    V = 21,16π · 17/23 = 15,64π см³