Решение задачи с помощью квадратных уравнений.

Найди два последовательных нечётных числа, сумма квадратов которых равна 202.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:12
    0
    Пусть первое число х, второе х+2

    x^2 + (x+2) ^2=202

    x^2+x^2+4x+4=202

    2x^2+4x-198=0

    x^2+2x-99=0

    D=4+396=400

    x = (-2+20) / 2=9 или х = (-2-20) / 2=-11

    Оба эти числа нечётные значит оба подходят

    Если первое число 9, то второе 11

    Если первое число - 11, то второе - 9