3 чел нашли 76 руб. 1 чел нашёл в 5 раз б чем 2 ... а 3 нашёл10 руб. Сколько нашёл 1

Решить уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:41
    0
    Пусть х рублей нашел второй человек, тогда первый (5 х) рублей, а третий 10 рублей. по условию задачи всего нашли 76 рублей. составим уравнение.

    х+5 х+10=76

    х+5 х=76-10

    6 х=66

    х=66:6

    х=11, значит 11 рублей нашел второй человек, тогда первый нашел

    1) 11*5-55 (руб.)

    Ответ: 55 рублей нашел первый человек.