Мише и Грише идти в школу 6 км. Миша первую половину пути шел со скоростью 4 км/ч, а вторую половину пути со скоростью 2 км/ч. Гриша первую половину времени, которую он потратил на весь путь, шел со скоростью 4 км/ч, а вторую половину времени со скоростью 2 км/ч. кто раньше пришел в школу? За какое время?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:49
    0
    1) 6:2=3 км - половина пути

    2) 3:4=0.75 ч - потратил Миша на первую половину пути

    3) 3:2=1.5 ч - потратил Миша на вторую половину пути

    4) 0.75+1.5 ч=2.25 ч - потратил Миша на весь путь

    пусть половина время Гришы х ч, тогда со скоростью 4 км/ч он прошел 4 х км, а скоростью 2 км/ч 2 х км, всего 6 км, значит 4 х+2 х=6, 6 х=6, х=6:6=1

    время Гришы 1*2=2 ч

    значит Гриша пришел раньше в школу на 2.25 ч-2 ч=0.25 ч=15 мин

    ответ: Гриша на 15 мин раньше