При помоле на каждые 4 части муки получилось 1 часть отходов. Сколько смололи пшеницы если муки получилось на 72 ц больше чем отходов?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 03:49
    0
    Пусть 1 часть ето х ц, тогда 4 части ето 4 х. Тоисть отходов х, а муки - 4 х. Муки больше чем отходов на (4 х-х), что за условием 72 ц.

    4 х-х=72

    3 х=72

    х=24.

    следовательно отходов 24 ц, а муки 4*24=96 ц, тогда пшеницы 24+96=120 ц

    Ответ: 120 ц