Древняя китайская задача. для измерения двери используют палку длина которой неизвестна длина палки больше ширины двери на 4ch"ih и больше высоты на 2ch'in диагональ двери равна длине палки найдите размеры двери примечание: 1ch'in приблизительно 30 см и до сих пор используется в китае в качестве меры длинЫ

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:46
    0
    Палка (диагональ) = с

    а = с - 2 (длина)

    и = с - 4 (ширина)

    По теореме Пифагора

    с^2 = (c-2) ^2 + (c-4) ^2

    c^2 = c^2 - 4c + 4 + c^2 - 8c + 16

    c^2 = 2c^2 - 12c + 20

    Тогда

    c^2 - 12c + 20 = 0

    Д/4 = 36 - 20 = 16, тогда

    c1 = 6 + корень (16) = 10

    с2 = 6 - корень (16) = 2

    Корень с2=2 не подходит по смыслу, т. к. ширина будет отрицательна

    Тогда диагональ равна 10, длина 8, ширина 6

    Ответ в китайских единицах)