Сторона AB треугольника ABC равна 20 см, сторона BC равна 15 см. Угол А равен 37 °, а угол C - 53 °. Вычислите длины проекций сторон AB и BC на прямую AC.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:39
    0
    Треугольник АВС прямоугольный т. к.:

    ∠А+∠В+∠С=180°

    ∠С=180°-37°-53°=90°

    Проекция точки В на прямую АС это точка В1. Отрезок ВВ1 это высота проведенная из прямого угла треугольника. И отрезки АВ1 и СВ1 - проекции катетов на гипотенузу. Их длины вычисляют по формуле: АВ1 = (АВ) ²/АС

    СВ1 = (ВС) ²/АС

    АС=√ (400+225) = √625=25 см

    АВ1=20²/25=400/25=16 см

    СВ1=15²/25=225/25=9 см