Из двух пунктов, расстояние между которым 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2,5 часа послесвоего выхода.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:45
    0
    V нав.=S:t

    Vнав.=40:2,5=16 (км/ч)

    V1=Vнав.-4

    V1=16:4=4 (км/ч)

    V2 = Vнав.-V1

    V2=16-4=12 (км/ч