В целях стимулирования продаж магазин установил 5%-ную скидку на каждую пятую

продаваемую посудомоечную машину и 15%-ную на каждую двенадцатую продаваемую

посудомоечную машину. В случае если на одну посудомоечную машину выпадают обе скидки,

то применяется большая из них. Всего в ходе рекламной акции было продано 500

посудомоечных машин. Определите выручку магазина от продажи партии посудомоечных

машин, если цена одной посудомоечной машины составляет 12000 рублей.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:48
    0
    Всего 500 шт. машин

    Каждая 5-я со скидкой 5%, т. е. всего 5-ти % скидок будет 100 шт.

    Каждая 12-я со скидкой 15%, т. е. всего 15-ти % скидок будет 500 / 12 = 41.6, т. е. 41 раз выпадет 15-ти процентная скидка.

    При совпадении скидки не суммируются.

    Совпадение будет происходить каждую 12 * 5 = 60 машинку.

    Всего совпадений будет 500 / 60 = 8.3, т. е. 8 полных раз.

    При совпадении берется большая скидка.

    То есть в 8-ми случаях исключаем 5-ти % скидку, т. е. всего 5-ти % скидок будет 100 - 8 = 92 шт.

    Итого получаем

    Машинок с 5-ти % скидкой - 92 шт.

    15% скидкой - 41 шт.

    Без скидки 500 - 92 - 41 = 367 шт.

    Стоимость машинки с 5% = 1 200 * 0,05% = 11 400 р.

    с 15% = 1 200 * 0,15% = 10 200 р.

    Итого:

    11 400 руб. * 92 шт = 1 048 000 руб.

    10 200 руб. * 41 шт = 418 200 руб.

    12 000 руб. * 367 шт = 4 404 000 руб.

    Выручка магазина составила 1 048 000 руб. + 418 200 руб. + 4 404 000 руб. = 5 870 200 руб.

    Наверное так