Диме и Тиме нужно проехать маршрут длиною 17 км. Дима едит 2 км, потом отдыхает 2 мин, затем едит полкилометра и отдыхает полминуты, и так до конца. А Тима проезжает 1 км, отдыхает 1 минуту и так до конца. Кто из мальчиков приедит раньше и на сколько минут?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:31
    0
    10 мин = 1/6 часа Следовательно расстояние которое машина могла бы проехать за это время туда и обратно равно: 1/6*60 = 10 км следовательно мальчик прошел 5 км (10-5) т. к папа должен был встретить мальчика в 18:00 но он сэкономил 10 мин, то они встретились в 17:50, значит мальчик шел 45 мин (17:50 - 17:05 = 45) значит мальчик шел 3/4 часа. Vмальчика = 5*4/3 = шесть целых две третьих км/ч