Задачи на части для спортивного клуба купили 80 мячей волейбольных и баскетбольных причём волейбольных в 4 раза больше чем баскетбольных сколько купили тех и других мечей в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:47
    0
    Xшт. - масса одной части.

    (4x) шт.-масса волейбольных мячей.

    Известно, что баскетбольных мячей и волейбольных мячей всего купили 80 штук.

    Уравнение:

    x+4x=80

    1x+4x=80

    (1+4) * x=80

    5*x=80

    X=80:5

    X=16

    1) 80-16=64 (мячей) - волейбольных

    Ответ: 64 волейбольных мячей, 50 баскетбольных мячей.