Для спортивного клуба купили 80 мячей волейбольных и баскетбольных причем волейбольных в 4 раза больше чем баскетбольных сколько купили тех и дригих мячей в отдельности

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 10:36
    0
    Пусть баскетбольных мячей купили х шт., тогда волейбольных 4*х шт., так как в 4 раза больше. Зная, что всего купили для клуба 80 мячей, составим и решим уравнения:

    х+4 х=80

    5 х=80

    х=80:5

    х=16 (шт.) - купили баскетбольных мячей

    16*4=64 (шт) - купили волейбольных мячей

    Ответ: в спортивный клуб купили 16 баскетбольных мячей и 64 волейбольных мяча