1. Девочка истратила в магазине 27 крон из имевшихся 75 крон. Сколько процентов денег она истратила?

2. Хуторянин предполагал получить в среднем 5000 кг молока в год, а получал 5400 кг. На сколько процентов хуторянин получал молока больше, чем предполагал?

3. Студент перед экзаменом прочитал 120 страниц учебника, что составило 75% всего учебника. Сколько страниц в учебнике?

4. Из 36 учащихся класса 25% учатся на отлично. Сколько учащихся класса обучается на отлично?

5. Цену товара, стоившего 40 евро снизили на 20 %. Какова новая цена товара?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 19:13
    0
    1) 27*100/75=36%

    2) 5400*100/5000=18%

    3) 120*100/75=160

    4) 36*25/100=9

    5) 40*20/100=8
  2. 25 января, 20:01
    0
    №1) 75 крон-100%

    27 крон - х%

    х=27*100/75=36

    36 % крон она истратила

    №2) 5000 кг-100%

    5400-х%

    х=5400*100/5000=108

    И 108%-100%=8%

    на 8% хуторянин получил молока больше

    №3) 120 страниц-75%

    х страниц-100%

    х=120*100/75=160

    всего 160 страниц в учебнике

    №4) 36 учащихся-100%

    х учащихся-25%

    х=36*25/100=9

    9 учащихся класса обучается на отлично

    №5) 40 евро-100%

    х евро-20%

    х=20*40/100=8

    Новая цена товара 40-8=32 евро