Удем считать, что рабочая пчела вылетает за нектаром 20 дней из всей своей жизни. Каждый день приносит она в улей 0,5 грамма нектара. Из такого количества нектара получается 0,2 грамма меда. Сколько пчел должны работать, чтобы за 10 дней сделать 1 кг меда?

?

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 06:25
    0
    1 пчела приносит 10 г нектара (20*0,5) - выходит 0,2 г мёда за 20 дней

    значит, за 10 дней 1 пчела даст 0,1 г мёда

    1000:0,1=10000 пчёл понадобится
  2. 19 октября, 07:01
    0
    0,5*20=10 (г) - нектара приносит 1 пчела за 20 дней

    10:2=5 (г) нектара приносит 1 пчела за 10 дней

    10 г нектара - 0,2 г меда, тогда

    из 5 г нектара - 0,1 г меда

    1 кг=1000 г

    5 г нектара - 0,1 г меда

    ? г нект. - 1000 г меда

    5*1000:0,1=50000 г нектара необходимо собрать за 10 дней для 1 кг меда

    1 пчела приносит за 10 дней 5 г нектара

    50000:5=10000 (пчел) - должны работать, чтобы, за 10 дней собрать 1 кг мёда.