Найдите значение выражения 7 целых 1/8:4 целых3/4*8 б) 11 целых1/3:4/21:4 целых1/4 в) 1 целая7/9*2 целых2/5:1 целых3/5 г) 7/8*8/9:1 целых1/9

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:50
    0
    7 1/8:4 3/4*8

    1) преобразуем дроби:

    7 1/8 = (1+7*8) / 8=57/8

    4 3/4 = (3+4*4) / 4=19/4

    2) решим деление полученных дробей:

    57/8:19/4=57/8*4/19=3/2*1/1=3/2

    3) решим умножение:

    3/2*8=3*4=12

    ответ: 12

    б) 11 1/3 : 4/21 : 4 1/4

    1) 11 1/3 = (1+11*3) / 3=34/3

    4 1/4 = (1+4*4) / 4=17/4

    2) 34/3:4/21=34/3*21/4=17/1 * 7/2=119/2

    3) 119/2:17/4=119/2*4/17=7/1*2/1=14

    ответ: 14

    в) 1 7/9*2 2/5:13/5

    1) 1 7/9 = (7+1*9) / 9=16/9

    2) 2 2/5 = (2+2*5) / 5=12/5

    3) 12/5:13/5=12/5*5/13=12/13

    4) 16/9*12/13==16/3*4/13=64/39=1 25/39

    (проверь в этом примере правильно ли написано задание!)

    г) 7/8*8/9:1 1/9

    1) 1 1/9 = (1+1*9) / 9=10/9

    2) 8/9:10/9=8/9*9/10=8/10=4/5

    3) 7/8*4/5=28/40=7/10