Найти НОД и НОК вот числа 3375

+1
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 07:41
    0
    Найти НОД и НОК чисел 3375 и 2500

    1) НОД разложим на простые множители и перемножим их взяв каждый в наименьшей степени получим 125

    2) НОК разложим на простые множители и перемножим их взяв каждый в наибольшей степени получим 67500
  2. 23 февраля, 08:41
    0
    НОД (наибольший общий делитель) :

    Разложим числа на простые множители и подчеркнем (я их выделил) общие множители чисел:

    3375=3·3·3·5·5·5

    2500=2·2·5·5·5·5

    Общие множители чисел: 5; 5; 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (3375; 2500) = 5·5·5 = 125.

    НОК (наименьшее общее кратное) :

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого числа, затем меньшее число. Подчеркнем (я выделил) в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    3375=3·3·3·5·5·5

    2500=2·2·5·5·5·5

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители выделены) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (3375; 2500) = 3·3·3·5·5·5·2·2·5=67500.