Найти координаты вершин квадрата если известны координаты одной вершины (-18,19) и уравнение одной стороны у=-2/9*х+50/9

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:21
    0
    Пусть имеем точку А (-18; 19) и уравнение стороны СД у = (-2/9) * х + (50/9).

    Уравнение стороны АД как перпендикуляра к СД имеет вид:

    АД: у = (-1 / (-2/9)) * х + в.

    Подставим известные координаты точки А:

    19 = (9/2) * (-18) + в, отсюда получаем в = 19 + (9*18/2) = 19+81 = 100.

    Уравнение стороны АД: у = (9/2) х + 100.

    Для получения координат точки Д приравниваем правые части уравнений:

    (-2/9) х + (50/9) = (9/2) х+100.

    (4+81) х/18 = (50/9) - (900/9) = - 850/9 = - 1700/18.

    Отсюда 85 х = - 1700, х = - 1700/85 = - 20.

    у = (-2/9) * (-20) + (50/9) = (40+50) / 9 = 90/9 = 10.

    Координаты точки Д (-20; 10).

    Находим разность координат точек А и Д:

    Δх = - 20 - (-18) = - 2,

    Δу = 10-19 = - 9.

    У квадрата все стороны равны, разность координат параллельной стороны ВС сохраняется, а у перпендикулярных сторон - меняется местами.

    Точка В: Хв = Ха - Δу = - 18 - (-9) = - 18+9 = - 9,

    Ув = Уа - Δх = 19-2 = 17.

    В (-9; 17).

    Точка С: Хс = Хв - Δх = - 9-2 = - 11,

    Ус = Ув + Δу = 17 + (-9) = 8.

    С (-11; 8).