У Лены было 1. р25 коп., а у Кати 80 коп. Лена купила 5 стержней для ручки, а Катя 2 таких стержня. После этого денег у них стало поровну. Сколько стоит один стержень?

+1
Ответы (2)
  1. 4 октября, 16:33
    0
    1 р 25 коп=125 коп. 1) 125-80=45 (коп) разница в деньгах. 2) 5-2=3 (шт) разница в количестве стержней 3) 45:3=15 (коп) стоит один стержень ответ: 15 копеек стоит стержень
  2. 4 октября, 18:16
    0
    Х - цена стержня

    5 х - потратила лена

    2 х - потратила Катя

    1,25-5 х - осталось у Лены

    0,8-2 х - осталось у Кати

    1,25-5 х=0,8-2 х

    5 х-2 х=1,25-0,8

    3 х=0,45

    х=0,15 коп стоит 1 стержень