У Лены было 1 р. 25 к. А у Кати 80 к. Лена купила 5 стержней для ручки, а Катя 2 таких стержня. После этого денег стало поровну. Сколько стоит один стержень?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 08:12
    0
    Допустим

    Х - это цена за один стержень

    5*х-Лена заплатила за стержни

    2*х-заплатила Катя

    125 к-5*х - осталось у Лены

    80 к-2*х-осталось у Кати

    125-5*х=80-2*х

    -5*х=80-125

    -5*х=-45

    Х=-45: (-5)

    Х=15

    Подставляем и получается что у каждой девочки осталось по 50 к