Периметр параллелограмма равен 50 см, угл С=30 градусов, перпендикуляр BH к прямой CD равен 6,5 см. Найдите стороны параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:18
    0
    Cbh прямоугольный треугольник. По теореме катет лежащий на против угла 30 градусов равен половине гипотенузы = > сторона cb = 6.5 * 2 = 13 см, противоположные стороны параллелограмма равны = > ad = 13 см = > сумма двух других 50 - 13*2 = 24, делим на 2 получаем стороны ab и cd = 12.

    Ответ: cb = ad = 13; ab = cd = 13