Как записать решение х (7+х) = 18 х (х-3) = 28 х (х+1) = 42 Способом перебора пар делителей числа найдите корень уравнения ... 5 класс

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:50
    0
    Х (7+х) = 18

    х2+7 х-18=0 (разложим 18 на 9 и 2)

    (х-2) (х+9) = 0

    х-2=0

    х=2

    х+9=0

    х=-9

    Ответ: 1-й х=2; 2-й х=-9

    х (х-3) = 28

    х2-3 х-28=0 (разложим 28 на 7 и 4)

    (х-7) (х+4) = 0

    х-7=0

    х=7

    х+4=0

    х=-4

    Ответ: 1-й х=7; 2-й х=-4

    х (х+1) = 42

    х2+х-42=0 (разложим 42 на 6 и 7)

    (х+7) (х-6) = 0

    х+7=0

    х=-7

    х-6=0

    х=6

    Ответ: 1-й х=-7; 2-й х=6