Во сколько раз отличаются радиусы двух шаров, изготовленных из одного материала, если известно, что их масса отличаются в 8 раз.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:45
    0
    M=p*V, где m-масса, p (ро) - плотность, V - обьем.

    Масса первого шара m1 = p*V1, масса второго шара m2 = p*V2.

    m1/m2=8 = > m1=8*m2. Выразим объемы V1 и V2 как 4 пR1^3/3 и 4 пR2^3/3 и подставим в уравнение выше:

    p*4 пR1^3/3=8p*4 пR2^3/3 = > R1^3=8R2^3 = > R1^3 = (2*R2) ^3. Отсюда R1=2R2, значит, радиусы шаров отличаются в два раза.