Через две образующие конуса проведена плоскость под углов 45˚ к плоскости основания конуса. Найдите площадь полученного сечения, если высота конуса равна 20, а радиус его основания-25.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 14:51
    0
    ОС=20 - высота конуса

    ОА=ОА=R=25

    AC=BC - образующие конуса

    АВ - хорда

    OM_|_AB


    ΔCMO:
    по теореме Пифагора: OM=20√2

    ΔАOB: AO=BO=25. OM=20 высота. АМ=МВ

    ΔОМВ: по теореме Пифагора

    ОВ²=ОМ²+МВ²

    25²=20²+МВ²

    МВ=15

    АВ=15*2, АВ=30

    SΔACB = (AB*AC) / 2

    SΔACB = (30*20√2) / 2=300√2

    S сечения конуса = 300√2