Помогите с тригонометрией: (ctg x+1) ^2 Если sin x = 2/√5, а cos x < 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:25
    0
    Cosx = - √ (1-sin²x) = - √[1 - (2/√5) ²]=-√ (1-4/5) = - √1/5=-1/√5

    ctgx=cosx/sinx = - (1/√5) / (2/√5) = - 1/2

    (ctgx+1) ² = (-1/2 + 1) ² = (1/2) ²=1/4=0,25