2^ (x+1) + 2^ (x-1) ≤10. Решить неравенство

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 09:19
    0
    2^ (x-1) * (4+1) ≤ 10

    2 ^ (x-1) ≤ 2

    x-1≤1

    x≤ 2

    Ответ: (-∞; 2]
  2. 19 мая, 10:57
    0
    Давайте заменим 2^x=t, где t>0

    2^ (x+1) = 2^x*2, а 2^ (x-1) = 2^x/2, отсюда получаем

    2t+t/2≤ 10

    2,5t ≤10

    t ≤4

    2^x ≤4

    x ≤2