Катер по течению реки проплыл 30 км за то же время что и 20 километров против течения какое расстояние проплывут плоты за это же время

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:42
    0
    Обозначим скорость катера х км/ч

    Скорость течения у км/ч

    тогда (х+у) км/ч-скорость катера по течению, а (х-у) км/ч-скорость катера против течения

    Составим уравнение

    30 / (х+у) = 20 / (х-у)

    30 (х-у) = 20 (х+у)

    3 х-3 у=2 х+2 у

    х=5 у

    у=х/5

    S=30 / (х+у) * у = (30*х/5) / (х+х/5) = 6 х*5/6 х=5

    Ответ: 5 км