Помогите!

решить уравнение

(√7x+8) - (√12+x) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:53
    0
    решить уравнение скорее так ...

    √ (7x+8) - √ (12+x) = 2

    (7x+8) - 2√[ (7x+8) (12+x) ] + (12+x) = 4

    8x+16 = 2√[ (7x+8) (12+x) ]

    (4x+8) = √[ (7x+8) (12+x) ]

    (4x+8) ²=[ (7x+8) (12+x) ]

    16x²+64x+64=7x²+8x+84x+96

    9x²-28x+64-96=0

    9x²-28x-32=0 x1=[14-√ (196+9·32) ]/9 x1=[14-22]/9=-8/9

    x2=[14+22]/9=4

    проверка

    x1 = (-8/9)

    √ (7 (-8/9) + 8) - √ (12 + (-8/9)) = √ (-56/9+72/9) - √ (108/9-8/9) = 4/3-10/3 = - 2≠2

    x1 = (-8/9) - посторонний корень

    x2=4

    √ (7·4+8) - √ (12+4) = 6-4=2 = 2 верно