Растояние между двумя городами 160 км. Вычислите масштаб карты, на которой растояние равняется 3,2 см

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 01:17
    0
    160 км=160000000 см

    160000000/3,2=50000000. значит 50000000 к 1
  2. 2 ноября, 01:59
    0
    Переведём расстояние в сантиметры:

    160 км = (160*1000) м = (160*1000*100) см = 16000000 см

    Вычислим отношение:

    16000000 / 3,2 = 160000000 / 32 = 10000000 / 2 = 5000000

    Расстояние на местности в пять миллионов раз больше, чем на карте, то есть масштаб карты равен 1 : 5000000.