Расстояние между 2 причалами А и В по реке плот проплывает за 18 ч а катер такое же расстояние против течения реки за 2 ч. За сколько тчасов катер поплывет расстояние АВ по озеру?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:40
    0
    Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vк, а скорость течения реки Vр. Тогда искомое время t=S/Vк, где S - расстояние АВ. Скорость катера против течения реки Vк-Vр=S/2, а Vр=S/18. Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9.

    t=S / (5S/9) = 9/5=1,8 ч