В соревнованиях участвовало 84 школьника, причём мальчиков было в 5 раз больше, чем девочек. Сколько мальчиков участвовало в соревнования решить задачу или уравнение 6 класс

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 02:35
    0
    Мальчики-x

    x+x/5=84

    1,2x=84:1,2

    x=70 (ч)
  2. 12 июля, 05:06
    0
    1) Составляем систему уравнений:

    x+y=84 (где x-мальчики а y-девочки)

    x=5y

    2) Подставляем второе в первое и находим количество девочек:

    5y+y=84

    6y=84

    y=14

    3) Так-как мальчиком было в 5 раз больше, кол-во мальчиков равно:

    5*14 = 70