Из двух пунктов, расстояние между которыми 75 км, выехали одновременно навстречу друг другу

два всадника, скорость одного - 13 км/час, а другого - 12 км/час. Вместе с первым выбежала собака

со скоростью 18 км/час, встретив второго всадника, она повернула назад и побежала к первому,

добежав до него, она снова повернула и так бегала между ними до тех пор, пока они не встретились.

Сколько километров пробежала собака?

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:43
    0
    Скорость сближения всадников равна 12+13=25 км/час, следовательно, они встретились через 75/25=3 часа. Собака начала бежать вместе со всадниками и закончила бежать при их встрече, следовательно, она бежала 3 часа со скоростью 18 км/час. Значит, всего она пробежала 18*3=54 км.

    Ответ: 54 километра.