1/3 часть клумбы занята розами, 1/4 оставшейся части клумбы занята нарциссами, 1/5 занята цветами гвоздиками. остальные 48 штук цветов жасмин. сколько роз нарцис и гвоздиков посажено

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:49
    0
    Всего-x

    1/3x + (x-1/3x) * 1/4+1/5x+48=x

    1/3x+1/6x+1/5x-x=-48

    10/30x+5/30x+6/30x-x=-48

    -0,3x=-48: (-0,3)

    x=160 (шт) - всего