Решите уравнение на множестве комплексных чисел.

z^2 - 4z + 5 = 0

У меня получились корни 3 + / - i

Но проверка не выходит. Или она здесь не нужна?  

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 14:31
    0
    Z^2 - 4z + 5 = 0

    D = 16 - 20 = - 4 = 4i²

    z1 = (4-2i) / 2 = 2 - i

    z2 = (4+2i) / 2 = 2 + i

    Проверка:

    (2 - i) ² - 4 (2-i) + 5 = 4 - 4i + i² - 8 + 4i + 5 = 1 - 1 = 0 - верно

    (2 + i) ² - 4 (2+i) + 5 = 4 + 4i + i² - 8 - 4i + 5 = 1 - 1 = 0 - верно