У мальчика были денги, он хотел купить 4 мела, но ему не хватало 9 руб. Если он купит 3 мела тогда у него останиться 3 руб. Сколько было у мальчика рублей, и сколько стоит мел

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 15:45
    0
    Пусть мел стоил х, а денег у мальчика было у. Составим и решим систему уравнений:

    4 х = у+9

    3 х=у-3

    4 х=y+9

    -3x = - y+3

    Сложим уравнения

    х=12

    Подставим х в одно из уравнений

    4*12-9=48-9 = 39 рублей было у мальчика.

    Ответ: 12 р стоит мел, 39 р было у мальчика