Треугольник ABC, со сторонами AB=1 км, BC=1,5 км, угол B равен 60 градусов. В труегольнике проведена сторона KL, которая пересекает стороны AB и BC и делит треугольник на две равновеликие части. Найти длину KL

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:39
    0
    KL-средняя линия

    АС²=AB²+BC²-2AB*BC*cosABC (теорема

    косинусов)

    АС²=1+2.25-1.5=1.75

    АС = (√175) / 10 = (5√7) / 10 = (√7) / 2

    KL=AC/2 = (√7) / 4