Четверо друзей покупают арбуз. Первый вносит 30%, второй-четверть стоимости, третий-одну десятую часть стоимости, четвертый-70 рублей. Сколько стоит арбуз?

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 09:27
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость арбуза за 100%, равную (х) руб,

    тогда:

    каждый из друзей оплатил стоимость арбуза в процентном отношении:

    -первый 30% стоимости;

    -второй четверть стоимости или 100% / 4=25%

    -третий одну десятую часть или: 100%/10=10%

    -четвёртый остальную часть: 100%-30%-25%-10%=35%, равную 70-ти рублям

    На основании этих данных составим пропорцию:

    100% - х

    35% - 70

    х=70*100% : 35%=200 (руб)

    Ответ: Стоимость арбуза составляет 200 руб
  2. 13 января, 09:52
    0
    Арбуз стоит 200 р 30+25+10=65 100-65=35 70-35

    х-100

    х=200