Луч AO разделил развёрнутый угол KOL на два угла. Величина одного из них в 5 раз больше величины другого. Чему равна эти смежные углы?

+3
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 09:11
    0
    Пусть величина одного из углов равна х, тогда величина второго равна 5 х

    Т. к. градусная мера развернутого угла равна 180, получим уравнение:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30-1 ый угол

    5*30=150-2 ой угол
  2. 13 апреля, 12:13
    0
    Развёрнутый угол = 180°

    1) 1 + 5 = 6 (частей) составляют развёрнутый угол (180°)

    2) 180 : 6 = 30 (°) приходится на одну часть (это один угол)

    3) 30 * 5 = 150 (°)

    Ответ: 30° и 150° - смежные углы.