Составить уравнение:

На одной полке книг в 3 раза больше, чем на другой. На двух полках 36 книг. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июля, 20:30
    0
    На одной полке книг-Х. На другой полке книг в три раза больше - 3 Х. Всего 36 книг. Уравнение: Х+3 Х=36. 4 Х=36. Х=9. (на одной полке) 9*3=27 (на другой полке).
  2. 3 июля, 21:46
    -1
    На одной полке х книг, тогда на другой 3 х книг. Известно, что на обоих полках 36 книг.

    Уравнение:

    х+3 х=36

    4 х=36

    х=36:4

    х=9

    3 х=9*3=27

    ответ: 9 книг на одной полке, 27 книг на другой полке