Красная Шапочка испекла вафли и отнесла их трем бабушкам. Все три бабушки получили одинаковое число вафель, но вредный Волк следил за Красной Шапочкой и перед входом в дом каждой из трех бабушек съедал 2/3 всех вафель, имевшихся в тот момент. В итоге у Красной Шапочки не осталось вафель. Какое наименьшее число вафель могло быть у Красной Шапочки в самом начале?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:46
    0
    Третья бабушка получила х вафель. Значит Волк перед этим съел 2 х вафель.

    Вторая бабушка получила х вафель. Значит после того, как было съедения у входа их осталось 4 х вафель. От сюда следует, что Волк съел 8 х вафель.

    Первая бабушка получила х вафель.

    Значит Волк съел 2 (х+х+х+8 х+2 х) = 2*13 х=26 х вафель

    Тогда в начале было 39 х вафель.

    Наименьшее х=1

    Получаем 39 вафель это наименьшее число вафель могло быть у Красной Шапочки в самом начале