Сумма трёх чисел, каждое последующее из которых на 50 больше предыдущего равно 450 найдите наименьшее из чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:56
    0
    Обозначим самое младшее из чисел за икс, тогда сумму чисел можно записать следующим образом:

    x + (x + 50) + ((x + 50) + 50))

    По условию эта сумма рана 450. Приравниваем и раскрываем скобки:

    3*x + 150 = 450

    3*x = 300

    x = 100

    Ответ: наименьшее из чисел равно 100.

    Альтернативное решение:

    На самом деле такая последовательность чисел есть не что иное, как арифметическая прогрессия. Сумма арифметической прогрессии выражается следующим образом:

    S = ((a1 + an) * n) / 2, где an - н-ый член этой прогрессии, который получается, как

    an = a1 + (n-1) * b, где b - шаг арифметической прогрессии.

    В нашем случае b = 50, а n = 3.

    ((a1 + a1 + 2*50) * 3) / 2 = 450

    2*a1 + 100 = (450*2) / 3

    2*a1 + 100 = 300

    2*a1 = 200

    a1 = 100

    Получаем тот же самый ответ.