В треугольнике ABC угол С равен 90°, СН - высота, АВ=29, tgA=5/2. Найдите АН

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:15
    0
    Из прямоугольного треугольника АВС:

    АС=АВ*CosA.

    Из прямоугольного треугольника АСН:

    АН=АС*CosA = AB*CosA*CosA = AB * (CosA) ^2 = AB / (1 + (tgA) ^2) = 29 / (1 + (5/2) ^2) = 4.