1) Просто упростить

а) 5 х+3 у-2 х-9 у

б) 2 (3 а-4) + 5

в) 15 а - (а+3) + (2 а-1)

2) упростить выражение и найди его значение

-2 (3,5 у-2,5) + 4,5 у-1 при у=4/5

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:53
    +5
    А) 5 х+3 у-2 х-9 у=

    3 х-6 у

    б) 2 (3 а-4) + 5=

    6 а-8+5=

    6 а-3

    в) 15 а - (а+3) + (2 а-1) =

    15 а-а-3+2 а-1=

    16 а-4

    2) упростить выражение и найди его значение

    -2 (3,5 у-2,5) + 4,5 у-1 при у=4/5

    -2 (3,5 у-2,5) + 4,5 у-1=

    -7 у+5+4,5 у-1=

    -2,5 у+4

    при у=4/5=0,8

    -2,5*0,8+4=-2+4=2