Концы отрезка A (5, - 2, 1) и В (5, 4, 5). найдите точку симметричную середине отрезка относительно начала координат

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:41
    0
    Найдем середину отрезка по формулам х=х1+х2/2, у=у1+у2/2, z=z1+z2/2 и обозначим ее буквой О (x; y; z).

    x=5+5/2=5; y=-2+4/2=1; z=1+5/2=3

    значит середина отрезка имеет координаты О (5; 1; 3). Точка симметричная точки О относительно координат, это та точка которая имеет координаты противоположные координатам точки О. Тоесть (-5; -1; -3)